Церемония открытия тематического Года состоялась в Чувашской государственной филармонии 26 января 2024 года.

В наступившем году много внимания будет уделено проведению эколого-просветительских мероприятий, развитию и продвижению экологического туризма, созданию новых просветительских экомаршрутов, благоустройству водных объектов. В утверждённый план вошли мероприятия по созданию интерактивного Экологического атласа, цифровой карты родников, автоматизированной системы экологического мониторинга атмосферного воздуха в составе АПК «Безопасный город» и лесного семеноводческого центра. Запланированы стратегическая сессия «Экологическая политика и устойчивое развитие Чувашской Республики до 2030 года», всероссийский семинар по изучению состояния дубрав Чувашии, встречи знаменитых экологов с молодежью.

Пройдут конкурсы «Лучший эколог Поволжья-2024», «Лучшее экологически ответственное предприятие Чувашской Республики», состоится конкурс на лучшее благоустройство территории экологического объекта – символа Года экологической культуры и бережного природопользования в муниципальных округах. Будет благоустроен памятник природы «Старейшина чувашских дубрав».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Два новых проекта – создание экотроп и цифровой карты родников – в этом году могут объединить общественные организации, бизнес, исполнительные органы, муниципалитеты, чтобы создать новую практику, новую философию, идеологию. Родники – это вода, источник жизни. Мы привыкли говорить, что Чувашия не имеет природных ресурсов — нефти, газа и т.д. Но у нас есть вода – природный ресурс, есть неиссякаемые источники. Вода из них образует ручейки, которые, объединяясь, сливаются в реки – не это ли «вечный двигатель», который создает жизнь, питает ее?! И река Волга, которая крутит десятки турбин на электростанциях, производя тысячи мегаватт электроэнергии для работы хозяйства, начинается с маленького ключа.

Благоустроенные тропинки, экотропы, которые соединят родники и откроют нетронутые природные уголки для того, чтобы с ними знакомились жители республики — в этом направлении можем усилить школьный туризм, который в прошлом году показал свою эффективность. Так что, нас ждут большие дела! С началом!

Подспорьем в реализации мероприятий тематического года станет Стратегия экологической безопасности до 2035 года, направленная на формирование комфортной и безопасной среды для жителей республики и постепенный переход на «зеленую» экономику.

Ранее в Минсельхозе Чувашии провели пресс-конференцию по теме открытия Года экологии и бережного природопользования. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии, председатель оргкомитета по проведению Года  Сергей Артамонов поделился итогами: «Что главное должны получить жители от Года экологической культуры и природопользования в Чувашии?», — интересный заключительный вопрос прозвучал сегодня на пресс-конференции, спасибо за него. Скажу так – в общем объеме запланированных мероприятий не выделишь главного, потому что направление одно – достучаться до сознания каждого, посмотреть на экологическую обстановку другими глазами, и чтобы инициатива исходила от самого населения. Вот представьте — карбоновый полигон. Нужен он? Нужен! Ветрогенераторы, которые создают наши студенты, нужны? Нужны! А родники – их тоже надо восстанавливать, благоустраивать. Леса беречь, сады памяти создавать, вторичное производство расширять, систему сбора ТКО совершенствовать. Всё это предусмотрели в плане мероприятий по Году экологии. Тут механизм запущен многосторонний. Значит, и экологическую культуру будем стремиться повышать во всех отраслях – вот это и есть главное!».

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *