Ввод в оборот неиспользованных ранее земель сельскохозяйственного назначения и итоги работы АПК в 2023 году обсудили на встрече с аграриями, переработчиками и фермерами в Аликовском округе. Встречу провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам года в республике введено в оборот 6,9 тыс. га сельхозземель. Лучше всех с этой работой справился Аликовский округ:  выполнил 122% от плана по освоению ещё не «поднятой целины» – 403 гектара. В планах на последующие годы у района – ещё 1 125 га.

Однако, как отметили в местной администрации, по факту такой земли может быть меньше. Дело в неиспользовании имеющихся ресурсов собственниками участков. «Взяли бы эту землю, но она уже принадлежит большой компании», – поделились на совещании.

Как отметил Сергей Артамонов, действительно сейчас одна из компаний взяла в работу немало земельного фонда. «Это инвестиционный проект, планы по освоению уже намечены»,  – сказал он.

Также на высоком уровне отмечена в Аликовском округе работа с самозанятыми. Здесь субсидиями воспользовались 93 жителя – это пятый результат в республике. Ещё выше показатели – по зарплате сотрудникам АПК в районе. В среднем она здесь составляет 43,6 тыс. рублей, хотя по республике среднее значение – 37 тысяч. По энергоэффективности сельхозпредприятий Аликовский округ сейчас второй в регионе – на 100 га посевной приходится 244 л.с.

Есть и минусы, к примеру:  низкий интерес к инициативным и инвестиционным проектам. По оперативным данным в 2023 году в Аликовском округе реализовано 2 инвестиционных проекта, общей стоимостью 4,6 млн рублей: КФХ Сапожников А.В. – «Строительство зернохранилища в дер. Нижние Татмыши» и СХПК «Новый путь» — «Строительство сенажной траншеи на 1000 тонн в д. Большие Шиуши». В 2022 году было 5 инвестпроектов на 67,5 млн рублей. Кроме этого, в округе открыта всего одна агролаборатория в детском саду, а часть хозяйств, освоивших гранты, скрывают объемы производства.

«Ввели в оборот 7 тысяч гектаров сельхозземель, достигли хороших показателей еще по многим направлениям, но останавливаться нельзя», — сказал Сергей Артамонов и поручил усилить разъяснительную работу, встречаться с населением активнее, доводить меры господдержки, реализуемые в регионе, а также  сделать упор на реализацию в 2024 году 41 инициативного проекта, на которые поступили заявки от жителей Аликовского округа.

Участие в совещании принимал директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Коршунов Александр Петрович. Он рассказал о состоянии плодородия почв в Аликовском муниципальном округе.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *