В преддверии весенней посевной кампании в Порецком муниципальном округе состоялась агрономическая конференция с сельскохозяйственными товаропроизводителями «Стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в 2024 году».

Участников конференции приветствовала заместитель главы по экономике, АПК и финансам — начальник финансового отдела Татьяна Галахова. Она отметила, что труд земледельцев очень тяжелый и такой необходимый в наше непростое время, особенно, в части обеспечения продовольственной безопасности страны.

В работе агроконференции  приняли участие: и.о. руководителя ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике Олег Исаев; начальник отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного материала Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Павел Шемякин; государственный инспектор отдела государственного земельного надзора и контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Павел Белов; начальник ПЧ-38 по охране с. Порецкое КУ «Чувашская Республиканская противопожарная служба» Александр Рыбаков; главный специалист министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  по Порецкому и Алатырскому округам Анна Салдаева; главный почвовед ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Александров; управляющий дополнительным офисом №3349/11/18 АО «Россельхозбанк» с. Порецкое Владимир Овчиников; руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, главы КФХ, поставщики средств защиты, ГСМ, семян.

В ходе конференции обсуждались итоги работы сельхозпредприятий округа за 2023 год, а также вопросы подготовки к весенне-полевым работам – это, какие выбрать семена для посева, какие лучше применять средства защиты растений, какие использовать органо-минеральные удобрения, о противопожарных мероприятиях во время посевной кампании, об условиях государственной погектарной поддержки сельхозпроизводителей и другие.

В нынешнем году планируется посеять 11619 га яровых зерновых культур, технических культур — 3951 га,  2389 га кормовых культур, посадить 13 га картофеля.

Под урожай 2024 года посеяно 6899 га озимых на зерно и зеленый корм.

Агроконференция получилась продуктивной и полезной, все присутствующие смогли не только задать интересующие вопросы специалистам, но и обменяться  опытом работы.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *