11 марта 2024 года состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, совместно с коллегией Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

В числе планируемых мер говорилось о предоставлении малым предприятиям субсидий из республиканского бюджета на возмещение затрат, связанных с приобретением минеральных удобрений в целях повышения плодородия и качества почв; о разработке правил по предоставлению господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат, связанных с применением сидеральных культур в рамках биологизации земледелия. Также предполагаются субсидирование за счет средств республиканского бюджета проектов по известкованию кислых почв на пашне, дополнение гранта «Перспектива» направлениями по развитию агротуризма и овощеводства.

 Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Как уже обозначил в Послании Госсовету Чувашии, мы намерены поддерживать все направления, которые доказали свою эффективность. Но важно их корректировать, чтобы повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, прежде всего — земельных».

Как сказал Олег Николаев, без биологизации, без раскисления почв мы с вами не сможем достичь существенных результатов. Исходя из важности данного направления мы решили внести изменения, касающиеся этих вопросов, в форму поддержки на уровне республики. Напомню, раньше, если сельскохозяйственные предприятия имели разработанный проект по повышению плодородия почв и подавали заявку в Минсельхоз России, то могли рассчитывать на компенсацию 90% затрат. В прошлом году уровень федеральной поддержки снизили до 50%, мы приняли решение недостающие 40% компенсировать за счет республиканского бюджета.

Мы хоть и гордимся высоким уровнем распаханности земель, вовлеченностью их в хозяйственный оборот, но чем больше мы входим в цифровизацию, тем больше получаем информацию из геоданных, что здесь остается еще достаточно большой объем работы».

 Как доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в отрасли растениеводства фактические данные превышают запланированные показатели по производству на 32%, по вводу в оборот сельхозземель — на 24,5%, по внесению удобрений — на 8,2%, обновлению техпарка — 8,7%.  Чувашия по итогам 2023 года в расчете на 100 га сельхозугодий занимает 1 место — по картофелю и хмелю, 2 место — по молоку, 3 место — по зерновым, 4 место — по мясу. 

Кроме того, Чувашская Республика находится на 1 месте в ПФО по доле площади, засеваемой элитными семенами. Регион в числе лучших по выполнению плана посевных площадей, занятых зерновыми, масличными и кормовыми культурами. 

 Как сказал сенатор Российской Федерации Николай Федоров, в числе задач первостепенной важности он назвал развитие отечественного семеноводства и селекции. Пороговое значение обеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должно составлять не менее 75%.

По мнению сенатора, у Чувашии есть условия для того, чтобы сказать свое веское слово в отечественном семеноводстве. Это особенно важно в нынешней ситуации, когда усиливается санкционное давление со стороны недружественных государств. Кроме того, научные разработки коллектива Чувашского государственного аграрного университета должны стать существенным подспорьем в обеспечении овощеводов семенным материалом отечественной селекции.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *