С ходом весенних посевных работ на полях ООО «ВДС» ознакомился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Цивильский район 28 апреля.

Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование почв в ООО «ВДС» было проведено в 2020 году на площади 5564 га.

Почвы в ООО «ВДС» серые лесные, тяжелосуглинистые. По количеству гумуса около 60% полей характеризуется низким содержанием (2,1-4,0). Остальные почвы обладают средним содержанием гумуса.

Количество кислых почв составило 2672 га. Из них среднекислые почвы на площади 245 га. Содержание подвижного фосфора на 93% площади от 101 до 250 мг/кг (повышенное и высокое). Содержание обменного калия менее 80 мг/кг на площади 1911 га, что составляет 34% площадей. Подлежит калиеванию около 4 тыс. га площадей.

Высокой степенью окультуренности  характеризуются поля, на которые вносятся органические удобрения. Ежегодно на таких полях получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

         Особое внимание уделяется поддержанию плодородия почв пашни. Для этого возделываются сидеральные культуры. Минеральные удобрения вносятся не менее 100 кг. в действующем веществе на 1 га.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *