Одной из ключевых задач растениеводческой отрасли России в 2022 году является увеличение производства зерновых и масличных культур, а также сахарной свеклы. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося 27 января в Минсельхозе РФ Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания, передает «АПК-Информ«.

Как было отмечено, для достижения указанной цели общую посевную площадь сельхозкультур в стране планируется расширить на 0,9 млн га в сравнении с прошлогодним уровнем — до 81,3 млн га.

«В т.ч. под зерновыми и зернобобовыми культурам, по прогнозу, она вырастет до 48 млн га, под кормовым культурам — до 13,9 млн га, под сахарной свеклой — до 1,07 млн га. Озимыми культурами под урожай т.г. занято 19 млн га, при этом порядка 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии», — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза РФ.

Также было отмечено, что в числе приоритетных направлений дальнейшего развития отрасли растениеводства — совершенствование агротехнологий, работа по селекции и семеноводству, внедрение в производство современных достижений аграрной науки. Кроме того, необходимо наращивать темпы технической модернизации, развивая механизмы льготного лизинга и кредитования.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *