Массовый сев яровых зерновых завершили в Чувашии

С ходом весенних полевых работ в республике ознакомился Глава региона Олег Николаев. «Мы успешно провели весенние полевые работы. По целому ряду направлений уже завершили», – отметил руководитель региона.

По прогнозу посевная площадь под урожай 2023 года составит 550,7 тыс. гектаров. Из них 310 тыс. гектаров – это весенний сев, 82 тыс. гектаров – озимые зерновые, остальные площади заняты кормовыми и техническими культурами, картофелем и овощами.

«Для проведения сезонных полевых работ аграрии обеспечены всем необходимым: техника в готовности, ГСМ тоже, минудобрений завезли 105% от потребности», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Подкормка озимых уже завершена на 79,8 тыс. гектаров, что составляет 97,5% к площади сева. «Остальное – естественный выпад в пределах 3-4%. Высокая сохранность озимых в этом году: показатель гибели в два раза ниже средних многолетних значений», – дополнил министр.

Подошёл к концу и массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур. 93,6% площадей, или 211,3 тыс. га, уже посеяли. Работа осталась только в небольших хозяйствах. План сева выполнен в хозяйствах Канашского, Шемуршинского, Шумерлинского и Яльчикского муниципальных округов. Более 95% к плану посеяно в Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Урмарском и Янтиковском округах.

Благодаря раннему приходу весны сев в Чувашии значительно опережает показатели прошлого года. Например, сейчас технические культуры посеяны на площади 24,5 тыс. га, а в 2022 году на аналогичную дату было 7,6 тыс. га. Однолетние травы посеяны на площади 13,4 тыс. га (в 2022 г. – 5,2 тыс. га).

Приступили аграрии и к посадке картофеля – в 20 муниципальных округах посадка проведена на площади 3 тыс. га. В 12 муниципальных округах посеяли овощи открытого грунта на 308 га. Хмель навешен на площади 108 га.

Есть в республике хозяйства, которые завершили исполнение своих планов сева всех культур. Один из примеров оперативности работ – ЗАО «Батыревский». В хозяйстве посеяли 400 га яровой пшеницы, 359 га ячменя, 161 га однолетних трав и 350 га многолетних, 120 га картофеля.

Как рассказал директор хозяйства Петр Ялуков, оперативность обеспечивает техническая модернизация. ЗАО «Батыревский» активно внедряет в работу технологии, позволяющие увеличить производительность труда. В 2022 году приобретено 9 единиц нового прицепного и навесного оборудования, фронтальный погрузчик, 5 тракторов, а в 2023 году – самоходные косилка-плющилка и опрыскиватель-разбрасыватель.

Идут быстрыми темпами и в агрофирме «Пионер». Посевная площадь хозяйства составит 5044 га.

«Вся техника хозяйства оснащена системой спутникового мониторинга и контроля транспорта «АвтоГРАФ». Внедрение новых технологий, в частности, системы управления и точного земледелия госкорпорации «Роскосмос», позволяет более дифференцировано вносить минеральные удобрения и химические средства защиты растений. За счет этого происходит экономия ресурсов и увеличивается рентабельность производства сельскохозяйственных культур», – рассказал об инновациях в агрофирме её руководитель Николай Николаев.

В хозяйстве посеяно 1821 га яровых зерновых и зернобобовых культуры, 880 га горчицы, озимые культуры подкормлены на площади 1622 га.

 «Сказывается внедрение новых технологий, наличие техники, а также работа, которая была проведена в части использования химикатов для того, чтобы удобрить и обеспечить должное качество и защиту семян и всходов. Как следствие, поля очень красивые, всхожесть озимых и яровых хорошая. И полагаю, очень хорошие перспективы на урожай», – отметил Олег Николаев.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх