Сергей Артамонов: Пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения и другие сельхозземли Чувашии внесут в карту-схему ПФО за полгода

Об этом вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов говорил на рабочей встрече с подрядчиком по исполнению соответствующего госконтракта и представителями министерств и ведомств, задействованных в подготовке данных.

«В республике более 1 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, это более 55% всего земельного фонда Чувашской Республики. Наша с вами задача, эффективно использовать каждый гектар земли», — обозначил он.

Напомним, в 2023 году карты-схемы земель сельхозназначения создаются в 24 регионах России. Работа ведется в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. 

Чувашия в настоящее время работает по госконтракту с публичным акционерным обществом «Ростелеком». Согласно техническому заданию данные по своим блокам формируют Минсельхоз, Минприроды, Минстрой, Минцифры, Роскадастр, Росреестр.

Участники обсудили детали, дорожную карту, сроки передачи и выгрузки материалов.

Сергей Артамонов подчеркнул, что цифровая карта-схема должна быть создана в течение полугода. В нее войдут границы субъекта, муниципалитетов, архивные и современные данные о сельхозземлях, сведения об участках, которые рекомендуется перевести в эту категорию. Отдельно будут выделены пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения и залежи, а также производственные и хозяйственные центры, защитные лесополосы, кустарники, болота, пески, под водой и прочее.

Как отметили представители подрядчика, с помощью нового ресурса будут доступны гео-слои  с полными сведениями о состоянии земель. Это даст возможность привести в соответствие данные из различных источников,  выявить потенциал для дальнейшего ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Как ранее объясняли в Минсельхозе России, все полученные данные будут загружены в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, а сведения будут предоставляться правообладателям в виде паспорта земельного участка.

К сведению: с 2022 года Чувашия полностью перешла на работу в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства (ЕФИС ЗСН). Администрирование системы обеспечивает ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК» Минсельхоза России.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх