Новые возможности появились в 2023 году для самозанятых с личными подсобными хозяйствами в Чувашии

О новшествах, которые будет введены в 2023 году, рассказали в прямом эфире сообщества «Чувашская Республика» в соцсети «Вконтакте» замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева и начальник отдела Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Неля Дмитриева.

Кто может стать самозанятым ЛПХ

С 2022 года по всей России введены меры по поддержке личных подсобных хозяйств. Главное условие получения субсидий – регистрация в качестве самозанятого. Это можно сделать дистанционно, скачав приложение «Мой налог», данные будут автоматически передаваться в налоговую. Также необходимо вести личное подсобное хозяйство не менее 1 года.

Самозанятыми могут стать и пенсионеры, и работающие граждане, но без ИП и наемных сотрудников.

Если продукция реализуется физическим лицам, то размер налога будет установлен на уровне 4%, если юридическим – 6%

Чтобы заручиться поддержкой, годовой доход ЛПХ не должен превышать 2,4 млн рублей.

Меры поддержки

По федеральному механизму фермер получит субсидии на реализацию овощей открытого грунта, картофеля, содержание коров, овец и коз. Благодаря республиканским мерам поддержки компенсируется часть затрат на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства.  Также есть поддержка на проведение агрохимического обследования почв и лабораторных испытаний семян.

Подробная информация по условиям предоставления и лимитах поддержки размещена по ссылке – https://fs01.cap.ru//www22/minselhoz/docs/2022/06/01/db59d415-09af-44ff-a054-b1cb42dd3f1c/gospodderzhka-grazhdan-veduschih.pdf

Новое в 2023 году: господдержка, онлайн-сервис и льготные кредиты

Сейчас правила, введенные на уровне Чувашской Республики, пересматриваются. На встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с Советниками и Общественным советом при Минсельхозе Чувашии инициировано увеличение числа голов, которые могут приобрести самозанятые ЛПХ по субсидиям, с двух до трёх. Кроме того, планируется внедрить субсидии на покупку овец. Соответствующие коррективы сейчас рассматриваются Правительством региона.

Кроме того, с 2023 года подать документы на субсидии для самозанятых ЛПХ стало проще: заявки принимаются онлайн на Инвестпортале Чувашии https://investchr.ru/. Регистрация – через Госуслуги. После входа самозанятым ЛПХ предлагается выбрать направление «Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и выбрать необходимую форму господдержки из появившегося списка. Затем потребуется загрузить подтверждающие документы, заполнить сведения о личном подсобном хозяйстве – заявка подана. 

С января 2023 года для самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, стали доступны льготные кредиты по ставке до 5% годовых.           Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как рассказала представитель «Россельхозбанка» Неля Дмитриева, воспользоваться им смогут граждане от 23 до 65 лет. Предварительно заёмщик сможет поучить средства до 1 млн рублей на текущие цели, а на инвестиционные сумма увеличится до 2,5 млн рублей.

Для получения льготного кредита потребуется паспорт, сведения о доходах, выписка из похозяйственней книги, которая подтвердит, что гражданин ведёт ЛПХ не менее года, а также зарегистрирован в качестве самозанятого. Помимо этого, нужно предъявить документ о праве не земельный участок для хозяйства.

Эфир остаётся доступным в записи. Посмотреть его можно по ссылке – https://vk.com/gov_cap_ru?z=video-142632677_456241190%2F3f9fb8329fcde57964%2Fpl_wall_-142632677

Ранее, в отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год глава региона Олег Николаев отметил, что в фермерском движении, которое представлено 12 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в качестве самозанятых, отмечаются большие успехи.

В целом в республике благодаря комплексной поддержке предпринимателей в условиях санкционного давления число предпринимателей и самозанятых граждан выросло на 26% в прошлом году, составив почти 80 тысяч.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх