На Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании обозначили приоритеты развития растениеводства

Подведение итогов развития растениеводства в 2022 году и стратегические ориентиры на текущий год стали ключевыми темами Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания, которое прошло 25 января в рамках Международной выставки Agros. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители. По поручению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова участие в совещании от Чувашии принял начальник отдела растениеводства , механизации, химизации и защиты растений Владимир Васильев.
 
Как было отмечено, для успешного функционирования отрасли в прошлом году был принят ряд антикризисных мер финансового и нефинансового характера. Среди них – возмещение части затрат на производство и реализацию зерна, расширение списка товаров «параллельного импорта» и обнуление таможенных пошлин на отдельные наименования сельхозтехники, упрощение ввоза пестицидов и агрохимикатов. Своевременно принятые меры позволили сохранить стабильную ситуацию и бесперебойно провести сезонные полевые работы. Результатом стали высокие показатели в растениеводстве – базовом секторе для обеспечения продовольственной безопасности страны.  
 
В частности, отечественные аграрии добились рекордных сборов зерна. В 20 регионах урожай достиг исторического максимума. Также увеличился сбор основных масличных культур, сахарной свёклы, картофеля, овощей, плодов и ягод. Дальнейшему развитию овощеводства и картофелеводства, а также элитного семеноводства в этом сегменте будет способствовать реализация нового федерального проекта, стартовавшего в 2023 году.  
 
К ключевым задачам на этот год относится сохранение темпов роста в отрасли и обеспечение прогнозных показателей производства. Для этого, в частности, будет расширена посевная площадь до 82,1 тыс. га.  
 
В числе приоритетных направлений дальнейшего развития – совершенствование агротехнологий, работа в сфере селекции и семеноводства, внедрение в сельское хозяйство современных достижений аграрной науки. Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам кадрового обеспечения отрасли, мониторинга состояния посевов озимых и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх