Порецкий район отметил свое 95-летие и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В этом году наш сельскохозяйственный район отмечает 95-летие со дня своего основания. И сегодня мы встречали гостей по случаю празднования этой юбилейной даты и Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

На торжественном мероприятии присутствовали руководство Порецкого района, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, депутаты Порецкого муниципального округа, главы администраций соседних районов и городов, главы сельских поселений, бывшие председатели райисполкомов и бывшие первые секретари райкома КПСС, Почетные граждане района, руководители сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, специалисты хозяйств, ветераны, передовики сельскохозяйственного  производства, представители всех основных отраслей, бизнес-партнёры, жители и гости района.

Праздничное мероприятие прошло в районном Дворце культуры. 

Гостей встречали хлебом-солью. Затем их вниманию были представлены историко-художественные выставки, расcказывающие о славном пути района с момента его создания и до наших дней. Украшением экспозиции стали детские поделки и рисунки.

Щедро накрытыми столами встречали гостей предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, КФХ и самозанятые — семья Сергея и Марии Осокиных, Порецкий хлебозавод и общепит.

По традиции на мероприятии звучали поздравления и были подведены итоги сельскохозяйственного года, вручены награды. 

Открывая официальную часть, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев подчеркнул, что наш район имеет богатую историю и славные традиции, что все, чем гордится Поречье сегодня – заслуга разных поколений, каждое из которых внесло свой вклад в социально-экономическое развитие и культурное наследие. Жители района гордятся своими земляками. Порецкий район — родина восьми Героев Советского Союза, семнадцати генералов и адмиралов, которые являются нашей непререкаемой гордостью на фоне великой России.

«С уверенностью могу сказать, что главное достояние района — это его жители, а успехи района – это их созидательный труд и искренняя любовь к родной земле», – резюмировал Евгений Лебедев.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов передал слова поздравлений с 95-летием района от Главы Чувашской Республики Олега Николаева, а также от себя лично поздравил земляков, с теплотой вспомнив годы детства, проведенные в с. Полибино Семеновского сельского поселения.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей  Мельников подчеркнул, что за годы своей работы тоже породнился с Порецким районом. Он пожелал району уверенно двигаться вперед, побольше успехов ему и его жителям.

Затем поздравления прозвучали от наших добрых соседей: главы администрации г. Шумерля Валерия Шигашева, главы администрации Ардатовского муниципального района Александра Антипова, а также от представителей Шумерлинского муниципального округа, г. Алатыря и Сеченовского муниципального района. 

Каждое поколение оставляет на облике района свой неповторимый след. Откликнулись на приглашение разделить с нами юбилейное торжество  почетные люди, которые возглавляли район в разные годы: первый  секретарь Порецкого райкома КПСС Валерий Вязов (годы правления 1988 — 1990) и председатель райисполкома Николай Лоскутов (1984  -1989 гг.). Каждый из них поделился своими воспоминаниями о годах правления, о тех задачах, которые стояли перед ними в те годы  и которые приходилось решать. Николай Васильевич провел небольшой экскурс в историю района.

На память о нашем юбилее всем гостям были вручены памятные сувениры.

Порецкий район — крупнейший сельскохозяйственный район республики, поэтому юбилей района и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности слились в единое торжество, а продолжением официальной части стало чествование работников сельского хозяйства, тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, работников пищевой и перерабатывающей промышленности.

С докладом о предварительных итогах работы агропромышленного комплекса Порецкого района за 9 месяцев 2022 года выступила заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина

Затем Леонид Васильев и Евгений Лебедев вручили районные награды победителям и призерам районных трудовых соревнований.

Много слов благодарности и признательности было высказано в адрес аграриев района. 

Поречане  всегда славились своими хлеборобами и животноводами, любовью к матушке земле и своей малой родине.

Участие в мероприятии принял Директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Коршунов Александр Петрович. Он рассказал о состоянии плодородия почв Чувашской Республики.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх