В Чувашии сельхозпроизводители стали активнее использовать минеральные удобрения

Основным оператором по поставке минеральных удобрений в республике ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики». В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики обществом осуществляется поставка минеральных удобрений как на условиях 100% предоплаты, так и на условиях замены удобрений на сельскохозяйственную продукцию и мяса в живом весе. В период проведения сезонных полевых работ Продфондом создаются запасы минеральных удобрений в полном ассортименте (всего 10 наименований).

             В настоящее время осуществляется отгрузка минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Батыревского и Яльчикского районов.                  Аммиачная селитра, калий хлористый, фосфоритная мука с вагонов разгружаются прямо в автотранспорт и отправляются в хозяйства республики – ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя» Батыревского района, ООО «Энтепе» Яльчикского района.

             По словам генерального директора общества Александра Богданова, основная часть минеральных удобрений поступает железнодорожным транспортом, это и оперативно, и лучшим образом сказывается на цене удобрений для аграриев. И с точки зрения логистики такой подход выгоден всем: фермеры получают удобрения прямо с завода-изготовителя, без перевалки, т.е. полностью исключается поставка в хозяйства контрафактных удобрений.

             Каждая партия удобрений сопровождается сертификатом, либо декларацией соответствия с протоколами испытаний, кроме того на месте отбираются пробы для передачи на анализ в лабораторию.

             На сегодняшний день Продовольственный фонд Чувашской Республики значительно расширил ассортиментный ряд минеральных удобрений с учетом заявок и пожеланий сельхозпроизводителей. Активно ведется работа по закупке минеральных удобрений – на электронной торговой площадке размещаются извещения о проведении закупок, в ежедневном режиме проводится мониторинг цен, собираются заявки от сельхозпроизводителей республики, при необходимости удобрения доставляются автотранспортом Продовольственного фонда прямо до хозяйства.

              Ожидаемый объем приобретения минеральных удобрений в АПК республики в текущем году позволит обеспечить показатель внесения на уровне 42-43 кг действующего вещества на 1 га посевов, это почти на 23% выше прошлогоднего. В регионе ежегодно необходимо вносить минимум 15,5 тыс. тонн туков в действующем веществе. По последним данным, приобретено более 20 тыс. тонн, что составляет 131,4% к потребности. Больше половины приходится на аммиачную селитру. Завоз удобрений хозяйствами республики продолжается. Благодаря заключенным соглашениям с поставщиками удалось избежать значительного колебания цен на основные виды туков. Как отмечают в ведомстве, за последние пять лет показатель внесения удобрений вырос в 1,7 раза. Это положительно сказывается на урожайности культур.

gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх