Санкции против России начали вводиться давно, и мы к ним привыкли. Однако в последние дни мы наблюдаем довольно интересную картину. «Миролюбивые» страны Запада, в первую очередь снабжающие Украину оружием, организовали против России широкомасштабную кампанию, где на первое место выходят не экономические, а гуманитарные санкции.

Последний всплеск волны, который США и коллективный Запад преподносят как ответ на спецоперацию России, не является эмоциональным ответом. Это набор запланированных и заранее подготовленных действий, направленных в первую очередь не против государства, политиков или олигархов, а против российского народа в целом и против каждого россиянина в частности.

Это очередной этап большого проекта по стиранию России с мировой карты. Отброшены попытки разделить нас на правильных и неправильных – теперь мы все неправильные.

Если раньше они вели долгую борьбу против RT, то теперь не стесняясь вычеркивают не только российские медиа, но и удаляют российские фильмы из сервисов, блокируют аккаунты.

Официальным языком Европы стал язык ненависти к россиянам, без различия их национальности, пола, возраста и даже, страшно сказать, сексуальной ориентации. И этот язык побуждает к действиям истинных европейцев. Кто-то увольняет русскоговорящих, кто-то травит детей. Оставаться на нейтральных позициях не позволят.

 Европейские политики не говорят о мире – они одобряют поставки оружия Украине. Они готовы без раздумий интересы собственного населения бросить в топку ради интересов США.

По сути США повторили те действия, которые многократно применяли в новейшей истории. Попытаться навязать свою политику, объявить страну (и всех в ней проживающих) изгоями и террористами, отрезать население от всего. А потом ударить, как например в Ливии.

Однако Россия – не Ливия. Такая политика не сработала даже против Ирана. США и Европа – это не весь мир, и мы сейчас видим, как Китай, Индия, Аргентина, Бразилия и даже Грузия отказываются от поддержки санкций. Правительства этих стран действуют в интересах своего народа.

Но вопрос, насколько опасны экономические санкции, действительно остается. Есть вещи действительно глобальные – в первую очередь связанные с финансовой сферой. Здесь мы видим, что никакого обвала, паралича банковской или платежной системы нет. И не стоит забывать – Россия не ввела пока зеркальных санкций.

А в остальном – по сути происходит попытка в очередной раз расшевелить тех, кого на западе полагают «противникам режима». Ведь в целом «экономические» санкции – отказ европейских кампаний от работы в России, запреты на полеты – это не приятно, но не смертельно.

Можно найти и положительную сторону – может быть остановится безумно раскрученная пирамида показного потребления, все эти айфоны в кредит, товары новой коллекции…

При этом западные манипуляторы не стесняются распускать слухи и провоцировать панику. Например, распространяют списки якобы прекративших работу в России кампаний. Пытаются напугать, что все уйдут и все закроются. Но это не так. Кампания Нестле опровергла слухи о закрытии заводов. То же мы слышим про Данон в Краснодарском крае (https://newkuban.ru/news/030352562/). Нормальный бизнес не собирается разрушать производства из-за политиканов.

Если еще в прошлом году Запад активно убеждал россиян в том, что санкции направлены исключительно «против Кремля», а не против российских граждан, сейчас Вашингтон и Брюссель уже не стесняются.

«Мы должны убедиться в том, что Россия почувствует», — заявил ирландский министр по европейским делам Томас Бирн. Цель санкций, считает известный американский политолог Дмитрий Саймс, — не просто замедлить экономический рост России или лишить ее технологий, или ввести ограничения против «друзей» Путина. Одна из задач – сделать больно гражданам России.

Однако вряд ли расчеты западных стратегов окажутся верными. Нашим людям не привыкать терпеть лишения и невзгоды. Нашим противником нужно помнить простую истину – любое давление, любая попытка диктовать свою волю российскому народу – дает обратный эффект.

От gcas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *